Сергей Будагов вновь оказался честным человеком
Семь дней, которые…
Как всегда на Орловщине, неделя была насыщенной.
Срок. Давности
Орловская полиция закрыла уголовное дело в отношении владельца ОАО АПК «Орловская нива» Сергея Будагова. Дотерпели. Уголовное дело закрыто из-за истечения срока давности.
Напомним, дело было возбуждено в 2014 году. По версии следствия, господин Будагов совместно с неустановленными должностными лицами обладминистрации (её тогда возглавлял губернатор Александр Козлов), обманом купил по заниженной цене за 14 млн рублей находившиеся в собственности области акции «Орловской нивы». Как утверждал тогда экс-директор агрохолдинга Анатолий Судоргин, эта цена в 250 раз была меньше реальной. «На 1 января 2009 года только чистых активов было 1, 32 млрд, оборот – около 1 млрд. Размер уставного капитала – 796,2 млн рублей. Земли – более 300 тысяч га. «Орловской Ниве» принадлежали доли в дочерних предприятиях, торговые комплексы, рестораны и т. д.».
Напомним, что это не единственное уголовное дело, которое было возбуждено в отношении предпринимателя. Также он обвинялся по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»). По версии силовиков, господин Будагов лично передал 5 млн рублей главе департамента имущества и землепользования Орловской области Андрею Синягову за оказание содействия в решении вопроса пролонгации размещения торговых павильонов «Родное село» на землях муниципальной и областной собственности. Сам Сергей Будагов утверждал, что давал Андрею Синягову не взятку, а деньги в долг. Гособвинение просило приговорить его к восьми годам в колонии строгого режима и штрафу в 350 млн рублей. Однако Железнодорожный райсуд Орла полностью оправдал бизнесмена.
Добавим к яркой и насыщенной биографии предпринимателя его похищение цыганами в 2018 году. Злоумышленники удерживали его в доме в Тульской области. Суд приговорил всех похитителей к длительным срокам лишения свободы (от 10 до 12 лет). После освобождения бизнесмена губернатор Андрей Клычков сделал его своим советником. В начале 2000-х подобный эпизод с похищением бизнесмена тоже имел место, и также закончился благополучно. Для похищенного.
Кроме того, проблемы с уголовным преследованием коснулись и сыновей бизнесмена. В конце мая 2017 года Павел и Петр Будаговы были признаны виновными в жестоком избиении и приговорены к 5 и 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Пенсионерам – безлимит
Пенсионеры добились своего – губернатор вернул безлимитный единый социальный проездной билет (ЕСПБ). Соответствующе постановление было подписано 4 марта.
«Чтобы обеспечить безлимитный проездной, нужно дополнительно увеличить доходную часть бюджета. Мы поработали, в том числе с налоговой, увидели, что у нас есть темпы роста бюджетной части, поэтому я подписал постановление», – заявил Андрей Клычков.
Однако сколько потребуется денег на «безлимитку», откуда они возьмутся в «сбалансированном» бюджете, и, главное, как на эти траты отреагирует Минфин, с которым у области подписано соглашение, запрещающее подобную благотворительность, власти не сообщают.
Напомним, стоимость ЕСПБ с 1 февраля 2019 года повысилась до 450 рублей. При этом лимит поездок ограничили до 60, позже его увеличили до 70, а с мая прошлого года до конца сентября увеличили до 90.
Орловские медучреждения споткнулись перед больными
Орловской медициной губернатор недоволен: входные группы в медучреждения не благоустроены! 3 марта Андрей Клычков неожиданно проверил, как исполняются его поручения по ремонту порожек в Орле. Возможно, причиной выезда стало видео, на котором пациенты Плещеевской больницы подрались в очереди на приём к врачу. Обычное дело. Здоровье в Орле – только с кулаками.
Сначала Андрей Евгеньевич наведался в поликлинику №3. Отчёт разместил в социальных сетях: «К сожалению, увиденным остался недоволен. Есть замечания по ремонту, который идёт с отставанием. …Крайне возмущён очередями в регистратуру и такому отношению к людям. Серьезный недочёт руководства поликлиники. Ситуация должна быть исправлена максимально быстро. …С завтрашнего дня число сотрудников в регистратуре должно будет увеличено», – констатировал губернатор.
Возмутило Андрея Клычкова и положение дел во взрослой поликлинике имени Боткина: «Такое отношение к пациентам, которые вынуждены, будучи больными, отстоять огромную очередь, недопустимо. …Обсудили проблему с главным врачом – дополнительная регистратура будет открыта в самое ближайшее время».
Хочется верить, что в ближайшее время появятся и врачи-специалисты. Кстати, как официально утверждают чиновники от медицины, Орловщине не хватает более тысячи медиков.
Далее глава сообщил о выделении по 8 млн рублей на ремонт входных групп медучреждений и 37 млн. рублей на закупку медицинской техники. Надеемся, руководитель всех орловских медиков Иван Залогин читает соцсети губернатора…
Цифровые технологии на страже здоровья
После судьбоносных визитов губернатора в поликлинику №3 Орла и больницу Боткина в этих учреждениях стали бороться с ликвидацией больных… в очередях. Во всех медучреждениях Орла установят видеокамеры. Губернатор заявил, что у него будет постоянный доступ к этим видеокамерам. Предполагается, что после этого постоянные очереди в регистратуры рассосутся.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что, оказывается, орловские медучреждения не были оборудованы системой видеонаблюдения. А теперь будут. И это оздоравливает.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.