Орловской области бросили туристический вызов: оценивать регион приедут почти полтысячи детей
Начиная с 22 сентября, в Орёл начнут прибывать школьники из Белгорода, Курска, Калуги, Воронежа, Москвы, Липецка и других городов России. Всего должно приехать порядка 450 детей. Дело в том, что в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» будут реализованы 14 культурно-просветительских программ для школьников с маршрутами более чем по 20 регионам России. Орловская область вошла в их число.
Удивлять иногородних гостей будем туристическим маршрутом «Золото русской литературы». Генеральный директор турагентства – организатора Евгений Гуров поделился с ОрёлТаймс программой экскурсий, раскрыл главные задумки и признался в своих опасениях. Об этом – в нашей программе «Совершенно несекретно».
Большая удача или заслуженная победа?
По словам Евгения Гурова, для Орловщины это первый опыт проведения туристических мероприятий такого масштаба. В связке с Орлом принимать гостей будет Нижний Новгород, Тверь, Сахалин, Екатеринбург и другие крупные города.
«Безусловно, Орлу есть что показать. Не так давно мы официально забрендировали литературную столицу России. И как раз литературная тематика будет основной в ходе трёхдневной программы для школьников», – оптимистично заметил Евгений Гуров.
Для школьников орловские организаторы подготовили действительно интересную программу. Назвали её «Золото русской литературы».
«Основной акцент будет сделан на то, что Орловщина является родиной литературных гениев нашей страны. В нашем регионе родились Тургенев, Лесков, Фет и многие другие талантливые литераторы. Трёхдневная программа включает в себя посещение трёх основных мест. Это город Орёл: Музей писателей-орловцев, Краеведческий музей, Мемориальная мастерская Курнакова, и в целом знакомство с городом Орлом.
Во второй день покажем Спасское-Лутовиново – усадьбу Тургенева, Клеймёново – усыпальницу Афанасия Фета.
В последний, третий день отправимся в Орловское полесье, которое мы знаем как природный заповедник, но оно очень тесно вплетено в творчество Тургенева.
Ещё ребята побывают в этнографическом музее «Тургеневское полесье» – уникальном музее, которого нет больше нигде в Орловской области. Это частный музей, где сохраняют и рассказывают о самобытной культуре нашего региона», – поделился организатор.
Нам бросили вызов – нельзя упасть в грязь лицом
Несмотря на огромный опыт работы в сфере туризма, Евгений Гуров немного волнуется. Для Орловщины приезд полтысячи детей – это вызов. Необходимо было подготовить огромное количество бумаг, получить разрешения от контролирующих органов, пройти согласования. Но шанс показать свой туристический потенциал, который выпал нам впервые, упускать было нельзя.
«Участие в данной программе – вызов не только для туризма, но и для орловского бизнеса. Для гостиницы, для ресторанов, где дети будут питаться, для музеев, для перевозчика. Эта программа покажет, на что способна Орловщина, готова ли она к реализации серьёзных программ? Как лакмусовая бумажка всё проявит», – убеждён Гуров.
Отсутствие инфраструктуры вставляет самые большие палки в колёса
Казалось бы, Орловщина – регион с богатой историей и культурным наследием. Туристы должны приезжать к нам толпами. Но отправляясь в другой регион, люди хотят получить не только эмоции и обогатиться культурно, но сделать это в комфортных условиях. Вкусно поесть на привале, отдохнуть после насыщенного дня в уютных апартаментах, банально – сходить в туалет во время экскурсии. С этим у нас, увы, есть некоторые сложности.
«Не хватает инфраструктуры. Банально: каждому человеку нужно помыть руки и сходить в туалет. Я езжу по всей стране и мне есть с чем сравнить. Например, сейчас еду в Рязань, я знаю, что там тоже, как и в Орле, нет туалетов. Но я знаю места, куда людей можно отвести. Да, в Спасском-Лутовинове туалеты есть. Всё. В Полесье их нет…Отсутствие кафе, организованных мест отдыха… В этом плане Орловщина сильно отстаёт. Хотя и постепенно что-то делается», – признаётся наш спикер.
Но основную проблему медленного развития внутреннего туризма Евгений Гуров видит в незаинтересованности региональной власти.
«Туризм в Орловской области держится на энтузиазме людей: гидов, краеведов, общественных деятелей. Но этого недостаточно для того, чтобы был какой-то сильный прорыв в развитии туризма», – имеет смелость признать турагент.
Остаётся надеяться, что этого энтузиазма хватит на то, чтобы достойно встретить детей из других регионов и показать нашу любимую Орловщину во всей красе, невзирая на всякие «но».
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







