Главный вопрос

Лечебное голодание продлевает молодость или убивает организм?

8 карточек
12:00 8 мая 2019
  1. Насколько можно похудеть?
  2. Какие существуют противопоказания к голоданию?
  3. Кому рекомендовано лечебное голодание?
  4. Что происходит с организмом в это время?
  5. В чём смысл лечебного голодания?
  6. Есть ли случаи лечебного голодания, которые вошли в историю?
  7. Неужели клетки могут поедать себя сами и тем самым омолаживаться?
  8. Доказан ли в научной сфере тот факт, что длительное воздержание от пищи положительно влияет на организм?
  1. Насколько можно похудеть?

    – Конечно, всё зависит от исходных параметров вашего организма, а также длительности голодания. По усреднённым данным, человеческий организм при лечебном голодании может терять по 1 кг в день. Иногда отвесы будут меньше, иногда больше. За неделю полного отказа от еды и потребления нужного количества воды, произойдёт потеря 5-7 кг. НО вес также быстро наберётся, если вы вернётесь к прежнему образу жизни.


    За помощь в подготовке материала благодарим профессионального диетолога, нутрициолога Оксану Лаушкину и порталы http://www.dietplan.ru, https://www.adme.ru/ за дополнительную информацию. Данная статья не носит рекомендательного характера. Если решитесь голодать, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  2. Какие существуют противопоказания к голоданию?

    – Голодание – серьёзный стресс для организма. Есть целый перечень показателей, имея которые голодать запрещено. Например, выраженная энцефалопатия, резкое истощение, злокачественные заболевания, острая ишемическая болезнь сердца, органические заболевания сердца и почек, острый туберкулез, диабет, базедова болезнь (тиреотоксикоз), болезни крови, инфекционный полиартрит и другие.

  3. Кому рекомендовано лечебное голодание?

    – Под врачебным присмотром полный отказ от пищи рекомендован людям с первой степенью ожирения, при гипертонической болезни, заболеваниях суставов (остеохондрозы, артриты), нервной системы (мигрень, вегетососудистая дистония), при бронхиальной астме, болезнях кожи (нейродермиты), аллергиях, доброкачественных новообразованиях в гинекологии. Голод может способствовать выведению из организма паразитов, то есть уничтожает все лишнее.

  4. Что происходит с организмом в это время?

    – Примерно на третьи сутки голодания изменяется характер секреции желудочно-кишечного тракта. Вместо соляной кислоты в просвет желудка попадают ненасыщенные жирные кислоты, при этом подавляется аппетит и исчезает чувство голода. В кишечник из желчного пузыря выходят желчь, песок и мелкие камни, если они там есть.

    Гнилостная микрофлора толстого кишечника погибает, а полезная начинает бурно синтезировать нужные организму витамины и аминокислоты. Возможно, поэтому во время голодания пациент не испытывает дефицита белка.

    На 7-10 день развивается так называемый ацидотический кризис, при котором наступает максимальное закисление внутренней среды. При этом, как правило, у человека обостряются все хронические болезни. Но после того, как организм адаптируется, значение pH (показатель кислотности) приходит в норму, метаболизм полностью переключается на использование энергии распада собственных жиров. И лишь с этого момента (пройденного ацидотического кризиса) голодание становится лечебным. Все силы организма теперь заняты лишь тем, что возвращают ваше тело в «идеальное» состояние. Обмен веществ приходит в норму, очищается и обновляется кровь.Активированные иммунные клетки атакуют и уничтожают все хронические очаги инфекции, такие как тонзиллит, гайморит, отит и т.д.

  5. В чём смысл лечебного голодания?

    — В среднем, чтобы сжечь все углеводы, съеденные в течение дня и сохранённые в виде гликогена, необходимо не есть от 8–12 часов. Лишь после этого в организме запустятся процессы аутофагии. Длительность голодания сугубо индивидуальна и обязательно должна проходить после консультации с врачом. Всё зависит от состояния вашего организма, от того, насколько вы устойчивы к голоду. Голодание длится от трёх дней. Кто-то может продержаться без еды и 20, и 30, и даже 90 дней.

  6. Есть ли случаи лечебного голодания, которые вошли в историю?

    – В Библии описаны случаи 40-дневного голодания Иисуса и Моисея. В религии древнего Ирана требовалось воздержаться от приемов пищи в течение 50 дней.

    Известно, что египтяне применяли для систематического оздоровления голодание в течение трёх дней в месяц. А ещё Сократ, Платон, Байрон, Вольтер, Линней, Мильтон, Монтень, Ньютон, Руссо, Лев Толстой — все они также практиковали регулярный отказ от пищи.

  7. Неужели клетки могут поедать себя сами и тем самым омолаживаться?

    – В целом аутофагия отвечает за способность организма к обновлению, борьбу с инфекциями и вывод токсинов. С нарушениями процессов аутофагии связывают различные заболевания. Известно, что при попадании инфекции клетка пытается «переварить» бактерии, используя те же самые механизмы и белки, с помощью которых обновляется сама. Получается, есть вероятность, что организм сам избавится от заражённых клеток. Мы говорим о голодании не как о панацее, а как о возможном варианте лечения, если таковое пропишет врач!

  8. Доказан ли в научной сфере тот факт, что длительное воздержание от пищи положительно влияет на организм?

    – Да,в 2016 году японский ученый Есинори Осуми был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за изучение процессов аутофагии у пищевых дрожжей. В ходе исследований было установлено, что периоды голодания положительно сказываются на обновлении клеток и помогают замедлить процессы старения. Это, по сути, доказало давно известное «чудо голодания».