Главный вопрос

Какие права даёт полис обязательного медицинского страхования?

6 карточек
11:23 8 апреля 2021
  1. Может ли человек, зарегистрированный в другом регионе и имеющий полис ОМС другого региона, обслуживаться в учреждениях здравоохранения Орловской области? Могут ли человеку из соседнего региона отказать в медпомощи?
  2. Могут ли человеку из другого региона отказать в экстренной медицинской помощи? Что делать в этом случае заявителю и его родственнику? Могут ли отказать в экстренной медпомощи при отсутствии документов у заявителя?
  3. Нужно ли человеку из другого региона прикрепляться к определённой поликлинике? Если да, то почему?
  4. Можно ли сделать операцию в другом регионе за счёт ОМС? Какие документы для этого нужно оформить?
  5. Выделяет ли ОМС средства частным медучреждениям?
  6. По системе ОМС положена процедура бесплатного ЭКО. Может ли система ОМС покрыть расходы на анализы и подготовку к процедуре ЭКО?
  1. Может ли человек, зарегистрированный в другом регионе и имеющий полис ОМС другого региона, обслуживаться в учреждениях здравоохранения Орловской области? Могут ли человеку из соседнего региона отказать в медпомощи?

    Полис ОМС действует на всей территории РФ, а не только в том регионе, где он был оформлен.

    Медицинская помощь по полису ОМС будет оказана в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования бесплатно, если случай относится к страховому, и выбранная медорганизация принимает участие в реализации программы ОМС. 

    При обращении в медорганизацию застрахованный должен предъявить полис ОМС, за исключением случая, когда предъявление полиса не является обязательным условием – это оказание экстренной медпомощи при состояниях, представляющих угрозу жизни пациента.

    Если застрахованный гражданин, выезжая в другой регион, забыл полис дома, он может связаться с Территориальным фондом ОМС по месту оказания медицинской помощи, где ему помогут узнать номер полиса. 

    Однако пройти диспансеризацию или профилактический медосмотр в другом регионе нельзя, поскольку данные мероприятия проводятся в медорганизации, к которой гражданин прикреплён для оказания первичной медико-санитарной помощи по заявлению или по участково-территориальному принципу.

    В случае изменения места жительства и отсутствия страховой компании, в которой ранее был застрахован гражданин, он должен выбрать компанию по новому месту жительства в течение месяца.

  2. Могут ли человеку из другого региона отказать в экстренной медицинской помощи? Что делать в этом случае заявителю и его родственнику? Могут ли отказать в экстренной медпомощи при отсутствии документов у заявителя?

    Экстренную медицинскую помощь медицинская организация и медработник обязаны оказать безотлагательно и бесплатно независимо от территории проживания, наличия документов и полиса ОМС. Отказ в оказании экстренной помощи является незаконным.

    Если обратившемуся гражданину отказали в получении экстренной медицинской помощи, ему необходимо обратиться в Территориальный фонд ОМС по месту оказания медицинской помощи или в страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Телефон горячей линии Территориального фонда ОМС – 8-800-200-77-45.

  3. Нужно ли человеку из другого региона прикрепляться к определённой поликлинике? Если да, то почему?

    Если гражданин находится на территории другого региона непродолжительное время (отпуск, краткосрочная командировка, детские каникулы), то необходимости в прикреплении нет. Экстренная и неотложная помощь при заболеваниях и состояниях, включенных в базовую программу обязательного медстрахования, будет оказана бесплатно по полису ОМС другого региона.

    Если же гражданин приезжает в другой регион на длительный срок, то прикрепиться всё же нужно. Это необходимо для прохождения диспансеризации и наблюдения при наличии хронических заболеваний.

    Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (то есть к поликлинике), осуществляется как по территориально-участковому принципу, так и по выбору пациента. 

    Территориально-участковый принцип предусматривает оказание помощи пациентам, проживающим на территории участков, которые обслуживает поликлиника. Она действует до момента выбора гражданином другой медорганизации.

    Для прикрепления по выбору пациенту следует обратиться в медорганизацию с соответствующим заявлением, а также предоставить необходимые документы. Для граждан РФ старше 14 лет – это паспорт и полис ОМС. Право на выбор медицинской организации может быть реализован не чаще чем один раз в год. Исключения – изменение места жительства или места пребывания. 

    После подачи заявления на прикрепление к клинике гражданин должен быть ознакомлен с перечнем врачей-терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей), фельдшеров и участковых врачей, оказывающих помощь на дому. 

    Прикрепление осуществляется с учётом согласия выбранного пациентом врача.

  4. Можно ли сделать операцию в другом регионе за счёт ОМС? Какие документы для этого нужно оформить?

    Да, можно, как в федеральных медицинских организациях, так и в других медицинских организациях, работающих в сфере ОМС.

    Порядок направления застрахованных лиц в федеральные медицинские организации утверждён приказом Минздрава России от 23.12.2020 № 1363н. Согласно этому документу, медпомощь в федеральных организациях можно получить по направлению лечащего врача и самостоятельно – при предъявлении полиса ОМС. Но при самостоятельном обращении решение о госпитализации или об отказе принимает федеральная медицинская организация с учётом показаний для оказания медицинской помощи в федеральных медицинских организациях, а именно: нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения; необходимость применения методов лечения, не выполняемых на территории страхования; высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания и др.

    Направление застрахованных лиц в другие медорганизации, работающие в сфере ОМС, осуществляется по направлению лечащего врача в соответствии с приказами Минздрава России от 02.12.2014 № 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи» и от 02.10.2019 № 824н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения».

  5. Выделяет ли ОМС средства частным медучреждениям?

    Со всеми медицинскими организациями заключен трёхсторонний договор на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС. Там установлены плановые объёмные и финансовые показатели на год.

    Финансовое обеспечение зависит от оказанного в течение отчётного месяца объёма медицинской помощи и от количества прикрёпленных лиц при оплате отдельных видов медицинской помощи по подушевому нормативу финансирования.

    В сфере ОМС Орловской области работают как бюджетные учреждения здравоохранения, так и частные медицинские организации.

    Оказание помощи в частных организациях осуществляется преимущественно по направлениям, которые отсутствуют или имеются в недостаточном объёме в бюджетных учреждениях здравоохранения. К таким видам медпомощи относится услуги гемодиализа, исследования на позитронно-эмиссионном томографе онкобольных пациентов, магнитно-резонансная томография и компьютерная томография в амбулаторных условиях, проведение экстракорпорального оплодотворения.

    Какие диагностические услуги можно получить по полису ОМС?

    В рамках Территориальной программы ОМС медицинскими организациями, работающими в сфере ОМС Орловской области (включая частные) в амбулаторных условиях оказываются дорогостоящие диагностические услуги, в том числе направленные на ранее выявление онкологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы: компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование сердечно-сосудистой системы, эндоскопические диагностические исследования, патологоанатомические исследования биопсийного (операционного) материала и молекулярно-генетические исследования с целью выявления онкологических заболеваний и подбора противоопухолевой терапии.

    Всего на указанные цели в 2021 году предусмотрено 245,7 млн. рублей, что больше уровня предыдущего года на 18,3 млн. рублей. Распределение объемов осуществлялось между медицинскими организациями, имеющими оборудование, кадры и лицензию на соответствующий вид деятельности. Так, в 2021 году для застрахованных по ОМС граждан запланировано проведение МРТ-исследований в количестве 9244 услуг, КТ-исследований – 21360 услуг, ПЭТ-КТ – 1150 услуг, УЗИ сердечно-сосудистой системы – 87372 услуги и другие.

  6. По системе ОМС положена процедура бесплатного ЭКО. Может ли система ОМС покрыть расходы на анализы и подготовку к процедуре ЭКО?

    На 2021 год данные услуги запланированы на уровне федерального норматива – 339 случаев, на 42,3 млн. рублей. Также сверх Территориальной программы ОМС предусмотрено 44 случая ЭКО в Федеральных медицинских организациях. Комплексное лабораторное обследование при определении показаний и подготовке женщин к этой процедуре осуществляется на базе перинатального центра БУЗ Орловской области «НКМЦ им. З. И. Круглой» бесплатно по полису ОМС.


    За помощь в подготовке материала благодарим заместителя директора ТФОМС Орловской области Наталью Каверину.