Несанкционированная свалка на озере Светлая жизнь набирает длину и высоту
На озере Светлая жизнь разрастается несанкционированная свалка.
По данным ОрёлТаймс, проблема здесь появилась ещё осенью прошлого года, когда в этом районе прекратился вывоз отходов.
В УК «Зелёная Роща» нам пояснили, что о свалке знают – внесли в список несанкционированных мест скопления мусора. Однако по закону убирать бесхозные отходы должен собственник земли.
– На всю работу с момента обнаружения свалки до её ликвидации собственнику даётся 65 дней, – пояснили в «Зелёной Роще».
Сити-менеджер Орла Александр Муромский пояснил, что на озере Светлая жизнь собственность не разграничена, а значит – это полномочия города. Он отметил, что главе Заводского района уже дано поручение внести это место в схему сбора и вывоза ТКО, а также оборудовать контейнерными площадками.
– Мы и в прошлые годы своими силами делали там уборки, экологические субботники и пытались как-то систематизировать [скопление отходов] но, к сожалению, люди туда везут всё, что только можно, – отметил Муромский.
Отметим, что, если собственник не рекультивирует свалку, это должен сделать за свой счёт регоператор, взыскав с первого по суду стоимость этих работ. По крайней мере, именно так прописан алгоритм. Но пока свалка рядом с озером продолжает разрастаться.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.