Минздрав «поставил на место» орловский депздрав в вопросе ковидных выплат
Активисты Орловского отделения профсоюза «Действие» получили ответ из Министерства здравоохранения РФ по поводу выплат медикам из так называемых «условно чистых зон», в которых те оказывали помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Оказывается, медперсонал не перепрофилированных медучреждений под «ковид-пациентов», имевший контакт с больным, у которого подтвердилась инфекция, должен получать стимулирующие выплаты.
Меж тем, глава депздрава Иван Залогин об этом почему-то не знал (не хотел знать или не был проинформирован). Потому как на традиционном брифинге со СМИ он сообщил, что данные выплаты НЕ ПОЛОЖЕНЫ.
Ранее мы уже приводили дословную цитату Ивана Залогина. Продублируем её ещё раз: «Прежде всего напомню, что выплаты, которые предусмотрены соответствующими постановлениями, положены лишь медикам, которые непосредственно участвуют в оказании помощи с непосредственно «ковидными» пациентами. В случае, если пациент находится в неинфекционном отделении… когда он там находится, то он незамедлительно переводится в инфекционное отделение… Соответственно получает необходимое лечение уже в том отделении, в которое он переведён. Соответственно тот персонал, который с ним контактировал в отделениях общего профиля… проводятся соответствующие противоэпидемиологические мероприятия…и, собственно, если у сотрудника выявится, соответственно, коронавирусная инфекция, сотрудник может претендовать на выплаты. Других выплат не предусмотрено, поскольку эти медики не лечат пациентов с диагностированной коронавирусной инфекцией».
Путанно, конечно, но, видимо, именно потому Залогин отказал в выплатах врачу анестезиологу-реаниматологу Нарышкинской ЦРБ.
А теперь приводим дословную выдержку из ответа Минздрава (и прилагаем весь документ). «Медицинским работникам учреждений, не перепрофилированных для оказания помощи больным COVID-19, имевшим контакт с пациентом с установленным диагнозом COVID-19, выплаты стимулирующего характера начисляются в соответствии с постановлением правительства РФ от 2 апреля 2020 года №415 за полные смены, в которых был осуществлён контакт, независимо от продолжительности контакта».
Видите разницу, Иван Александрович?
К слову, Орловский профсоюз «Действие» подал заявку на проведение протестной акции «Заплатите за COVID» в областном центре. Протестующие намеревались требовать, чтобы выплаты осуществлялись всем медработникам, контактировавшим с ковид-больными и не было вольной трактовки постановления о выплатах. Однако в администрации Орла заявку общественников отклонили, сославшись на непростую эпидобстановку. Но уж ответ-то из Минздрава чиновники должны принять?
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.