Автор «Сказочной карты России» предложил Орловщине альтернативу Соловью-разбойнику
В редакцию Орелтаймс обратился Алексей Козловский – тот самый, который в 2010 году вместе с единомышленниками разработал «Сказочную карту России». Как известно, на ней за регионами закрепляют сказочного персонажа по выбору самого региона. Важным условием попадания на «Сказочную карту России» является историческое, литературное и филологическое обоснование. От Орловской области предложений не поступало. Хотя Алексей Козловский уверен, что достойных вариантов много.
Соловей-разбойник, которого местные деятели культуры собрались продвигать как туристический символ и главный новогодний персонаж Орла в этом году, увы, уже занят Курской областью. И это, на наш взгляд, к лучшему. У орловцев на самом деле есть из чего выбирать себе символ.
Сивка-Бурка, Иван-царевич и Мальчик-с-пальчик поборются с злодеем Соловьём-разбойником
Алексей Козловский сообщил, что в конце XIX века на базе Российского географического сообщества была создана целая сказочная комиссия, которая занималась составлением библиографии русской сказки и подготовкой материалов для каталога сказочных тем (на карточки заносились названия сказок и краткий пересказ содержания). Эксперты ездили по деревням и сёлам и со слов местных жителей записывали сказки.
Проделав колоссальную работу, собрали и напечатали “Сборник великорусских сказок архива Русского географического общества” (1917 год).
Изучением народного фольклора Орловской губернии занимался Иосиф Федорович Калинников, уроженец Орловской области, который записал 56 сказок. К сожалению, эти сказки так и не были изданы в полном объёме, но оригинал в листах хранится в библиотеке М.Е. Салтыкова-Щедрина в Питере. Некоторые из этих сказок были напечатаны и вошли в сборник сказок Орловской губернии. В современной обработке они доступны в электронном формате:
Среди сказок, которые Калинников написал со слов наших земляков, была и Сивка-Бурка. Сюжет там классический: Иван Царевич с трудом, но исполняет желания Царя и получает его дочку в жёны, а помогает ему в этом добрый конь Сивка-Бурка.
– На мой взгляд, отличная альтернатива Соловью-разбойнику. Не менее интересны герои сказки “Марья Маревна”. Знакомые и понятные образы Марьи и Ивана очень ёмко могли бы представить ваш регион. Это знакомая сказка о любви и подвиге, о мудрости и свершениях. Я даже уже вижу создание резиденции Марьи Маревны, которую легко осуществят предприниматели, – говорит Алексей Козловский. – Если уж орловские власти ставили вопрос об оригинальности, то оригинальнее и правдоподобнее, опираясь на источники, осуществить невозможно.
К слову, сказка “Марья Маревна” записана именно в Орловской губернии почти 110 лет назад.
– Удивительный выбор Соловья-разбойника обусловлен слабым знанием фольклора у чиновников. Это факт. Как можно так грустно и узко рассуждать о литературном и сказочном потенциале Орловской области? – удивляется Алексей Козловский.
Кстати, в следующем году исполняется 130 лет со дня рождения Иосифа Калинникова. И Алексей Козловский уже написал электронное послание нашему губернатору Андрею Клычкову с предложением отметить эту дату, а также рассмотреть варианты нескольких сказочных персонажей для закрепления за Орловщиной на «Сказочной карте России». Это может быть даже Мальчик-с-пальчик – сказку про этого мальчугана Калинников тоже записал в Орловской губернии.
Материалы по теме читайте по ссылкам:
- «Курск объявил войну Орлу за Соловья-Разбойника»
- ДУБИНбургер и кофе из желудей: орловские власти составили новогоднее меню
- «Не свисти, денег не будет»: новогодний символ Орла вызывает скепсис у горожан
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.