Категории: Новости культуры

Орловские краеведы хотят увидеть историко-культурный опорный план Орла

Дискуссии о границах охраняемых историко-культурных территорий города Орла идут уже не первый год. Сегодня вопрос особенно заострился и стал предметом судебных споров. Экс-депутат Орловского горсовета Юрий Малютин утверждает, что сквер Генерала А.П. Ермолова входит в состав Заповедной зоны №1, но значит ли это, что там запрещено любое новое строительство? Это мог бы подтвердить или опровергнуть историко-градостроительный опорный план города Орла. Однако его мало кто видел.

Тот самый план Орла…

В январе 1970 года Правительство РСФСР утвердило Генеральный план города Орла. Его неоднократно дорабатывали вместе с экспертами, согласовывали с Госстроем РСФСР. Также был изготовлен «Проект детальной планировки исторического центра Орла». Окончательный вид проект Орла принял в 1991 году. Как сообщил Юрий Малютин газете «Орловская среда», план был утверждён и является федеральным документом. По его информации, он также хранится в управлении архитектуры администрации города Орла. Почему его не могут опубликовать официально?

…невозможно разобрать

На руках у градозащитников есть лишь нечёткая копия «Проекта детальной планировки территории исторического центра города Орла и литературного заповедника «Дворянское гнездо».

– Разобрать копию плана невозможно: цвета, объекты, памятники, категории объектов и их характеристики практически не читаемы. Непонятно, есть ли установленная граница – её не видно на этих копиях. Какой статус у этого документа и есть ли к нему доступ? Засекречен ли он, и на каком основании? Если утверждён, то, когда, кем и каким актом? – задаётся вопросом орловский краевед Илья Кушелев. – В 1985 году в первом чтении прошёл проект зон охраны памятников истории и культуры города Орла, затем отправлен на доработку. Насколько мне известно, второго чтения не было. Но зоны охраны и историко-культурный опорный план – не одно и то же. Это разные документы.

Краевед утверждает: нужно проанализировать и понять концепцию плана с точки зрения современной науки. Насколько полно выражает он сегодняшние задачи сохранения наследия? Часто старые документы с научно-методологической и практической стороны – намного качественнее современных. Если же нет, то надо взять старые данные в основу и разработать новый.

Редакция «Орелтаймс» отправила официальный запрос в городскую администрацию с просьбой предоставить копию документа «Проект детальной планировки территории исторического центра города Орла и литературного заповедника «Дворянское гнездо» историко-градостроительный опорный план». А также информацию об утверждении данного плана в установленном порядке.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.