Арт-квартал в типографии Труд в Орле получит грант 2,3 млн рублей
Почти 1500 проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий со всей России получат поддержку государства. Конкурс такого формата проводился впервые, – сообщает сайт Президентского фонда культурных инициатив.
Четыре проекта, поданные от Орловской области, получили финансирование.
Так, 445 тысяч получила идея артели умельцев и мастеров ЗУБРЫ. Авторы проекта хотят развивать «креативную индустрию на малых территориях Орловской области за счет комплексной поддержки >30 народных мастеров и умельцев», сказано в описании заявки. Содействовать умельцам в продвижении и сбыте готовой продукции планируется через создание общей интернет-платформы. Заявителем значится региональное отделение общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей “Объединение потребителей России” в Орловской области.
Ещё одним победителем стала «Централизованная библиотечная система г. Мценска» с проектом Литературного фестиваля «С тобой живу навеки, родимая земля», посвященным 145-летию со дня рождения писателя И. А. Новикова. На это доброе дело дадут 1 миллион 471 тысячу рублей с копейками. Мероприятия фестиваля пройдут во Мценске и селе Ильково Мценского района.
Два гранта на более серьёзную сумму взял орловский социальный предприниматель Виталий Фатеев – один на себя как индивидуального предпринимателя, а второй – на свою автономную некоммерческую организацию “Лаборатория социального развития”.
Межрегиональный литературный кемпинг “Война и мир” получил 2 942 622,00 рублей господдержки.
“Кемпинг предполагает проведение цикла взаимосвязанных единой темой активных мероприятий, как на территории музея усадьбы “Никольско-Вяземское”(филиал музея-усадьбы “Ясная Поляна”), так и на других объектах культурного наследия. На протяжении недели участников кемпинга ожидает обширная волонтерская и культурно досуговая программа включающая в себя: благоустройство литературных мест Тульской и Орловской области, экскурсионные поездки по местам жизни Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.А. Фета, Н.С. Лескова, И.А. Бунина”, – написано в описании проекта.
Ещё один проект называется Кластер творческих индустрий “Арт-Квартал”.
Планируется создание креативного коворкинга – места реализации творческих инициатив молодежи и социальных предпринимателей Орловской области, пишут авторы проекта в описании.
На территории “Арт-Квартала” будут располагаться творческие мастерские скульптуры, дизайна, выставочной деятельности, контентная студия для создания фото/видео контента. “Арт-Квартал” будет расположен центре города Орла в историческом месте по адресу ул. Ленина д.1, в здании типографии Труд. К слову, именно там находится и сама “Лаборатория социального развития”. На обустройство Кластера творческих индустрий выделен грант в размере 2 миллиона 318 тысяч рублей.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.