Автомобилист из Орла начал борьбу с видеокамерами и сомнительными штрафами
Проезд пешеходных переходов до сих пор является для водителей полосой препятствий. А массовое появление видеокамер, увы, ситуацию на дорогах не упростило.
В ОрелТаймс обратился Виктор Белозеренко – автомобилист с 53-летним стажем. Он сообщил редакции, что направил обращение в прокуратуру. Суть проблемы, как он считает, в необоснованном взимании штрафов с водителей при проезде пешеходных переходов.
«Прошу пресечь необоснованные штрафы с водителей на пешеходных переходах Орла при помощи ложно настроенных видеокамер. Отличить ложное срабатывание от нарушения очень просто, но ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений — подразделение ГИБДД, прим. ред.) этого не делает. Не для безопасности – для денег», – полагает Болозеренко.
Далее автомобилист приводит пункт 14.1 ПДД, который требует от водителя уступить дорогу пешеходам на нерегулируемом пешеходном переходе: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов…».
Разница в «остановиться» и «уступить дорогу» – очевидна. В разъяснениях Пленума Верховного суда от 2014 года говорится, что обязанность приближающегося к пешеходному переходу водителя снизить скорость или остановиться перед ним поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов. Указано, что участники дорожного движения не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость. То есть водитель сам выбирает – продолжать ему движение или остановиться перед переходом, но при главном условии – не нарушить преимущество.
Если водитель проехал по переходу, когда пешеход переходит дорогу вдалеке, и этот пешеход не снизил скорость и не изменил направление своего движения, то водитель не нарушил его преимущества.
Однако, например, Ливенский районный суд оставил в силе штраф в размере 1600 рублей для женщины-водителя, которая пыталась оспорить непропуск пешехода на зебре. 17 августа текущего года автоледи на «Ладе Гранта» не остановилась, когда пешеход пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Это зафиксировал регистратор. Автоледи оштрафовали. Женщина с этим не согласилась и обратилась в суд. Она указала, что пешеход в момент её проезда не изменял скорость и направление движения; транспортное средство не создавало помех для его движения. Но суд оставил постановление госавтоинспектора в силе, а жалобу – без удовлетворения.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







