Более двух тонн заражённого молока выявили в Орловской области
Специалистами Ливенской межрайонной ветеринарной лаборатории был вскрыт факт нарушения ветеринарных санитарных правил и норм. Срочный отчёт о выявлении заражённой продукции появился в информационной системе Россельхознадзора.
Лабораторным исследованиям подверглись образцы молока коровьего сырого (дата производства 04.05.2022), отобранного из партии весом 2230 кг в АО «ОрёлАгроюг» СП «Хомутовское». Проверка проводилась на молочнотоварной ферме в деревне Фроловка Новодеревеньковского района. Специалисты выявили несоответствие продукции техническим регламентам по микробиологическому показателю: содержание соматических клеток примерно в полтора раза превысило допустимую норму. Это свидетельствует о том, что в образцах продукции присутствует молоко от больных коров.
В рамках мер реагирования Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выдало АО «ОрёлАгроюг» предостережение с целью устранения выявленного нарушения. Предписано обеспечить проведение всего комплекса ветеринарных мероприятий в отношении больных животных, а также не допускать выпуска в оборот молока от больных коров.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.