Циклон «Барбара» обрушится на Орловскую область

Уже показавший свою силу в Румынии и на Балканах мощный циклон «Барбара» в ближайшие дни может обрушиться на Центральную Россию. Об этом сообщили в центре погоды «Фобос».
По прогнозам синоптиков, пик непогоды в регионах ЦФО ожидается в ближайшую субботу, 11 октября. Прогнозируются сильные дожди. Может выпасть почти половина месячной нормы осадков.
«Преодолевая в сутки по 550–600 км, к субботе он уже окажется над Центральной Россией, где его тучи сольются в единый массив с облачными полями североатлантического циклона. В результате дождливая зона протянется на западе Европейской России от Причерноморья до Кольского полуострова», – сообщили синоптики.
К слову, циклон «Барбара» принёс в горные районы Болгарии, Боснии и Герцеговины, Сербии настоящую зиму. Снежный покров достиг местами 30-50 сантиметров. Теперь вихрь движется на северо-восток и угрожает югу России экстремальными ливнями.
Отметим, различные сайты с прогнозами погоды сообщают, что дожди в Орловской области пошли уже сегодня, 9 октября, и продолжатся они, как минимум, до начала следующей недели. При этом четверг станет последним тёплым днём недели. Затем температура воздуха начнёт понижаться и не достигнет даже десяти градусов тепла. По предварительным прогнозам, на следующей неделе температура воздуха в Орловской области днём и вовсе будет всего 5-6 градусов тепла.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.