Дожди усложнили уход за молодыми дубами в Орловской области
В прошлом году в Орловской области собрали свыше двух тонн желудей дуба, которые затем высеяли в лесных питомниках, включая Дмитровское лесничество. За сеянцами требуется тщательный уход: прополка, уход и защита от вредителей. В этом году орловским лесникам пришлось отказаться от механизированной обработки из-за обильных дождей.
О сложностях, вызванных погодой, рассказали в Управлении лесами Орловской области. Специалисты лесного хозяйства удаляли сорняки не только в бороздах с молодыми дубками, но и в междурядьях. В течение лета эту работу планируют повторить несколько раз, чтобы поддерживать почву чистой и рыхлой.
«Влаги в этом году для сеянцев более чем достаточно. Именно из-за её избытка долго и не удавалось начать прополку всходов от сорной растительности, а от механизированного способа вообще пришлось отказаться. Прополка сорной растительности в питомнике является крайне важной работой. Очистка от сорняков позволяет обеспечить благоприятные условия для роста и развития сеянцев, что, в свою очередь, приводит к повышению производительности», – рассказали в управлении.
Отметим, в 2024 году в Орловской области велась масштабная акция по сбору желудей, в которой приняли участие все желающие, в том числе школьники региона, собравшие почти тонну семян дуба. В общей сложности орловцы собрали 2,2 тонны желудей. Их впоследствии высадили на территории Ломецкого и Дмитровского лесничеств.
ФОТО предоставлено Управлением лесами Орловской области
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.