Кадровое бедствие: в медучреждения Орловщины за год прибыли 243 врача, а ушёл 281 доктор
В 2019 году на работу в медучреждения Орловской области поступили 243 врача и 574 работников среднего медперсонала. Вместе с тем, за этот же период выбыл 281 врач и 633 представителя среднего медперсонала. Часть из них вышла на пенсию, а часть уехала в другие регионы, либо вообще ушла из медицины.
То есть в итоге фактически за 2019 год число врачей уменьшилось на 38 человек, а среднего медперсонала — на 59 человек. Такие безрадостные данные привела инспектор КСП Орловской области Ирина Лисицкая на заседании профильного комитета облсовета 18 июня.
По данным областного Департамента здравоохранения, показатель обеспеченности врачами, работающими в государственных и муниципальных медицинских организациях, в 2019 году составил 39 человек на 10 тыс. населения.
К слову, самая плачевная ситуация складывается с докторами узких специальностей. Особая потребность чувствуется в кардиологах, онкологах и анестезиологах.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.