Липецкие чиновники увели у Клычкова крахмальный завод за 8 миллиардов рублей

Один из крупнейших производителей семян в России «Щёлково Агрохим» планирует построить в Липецкой области завод амилозного крахмала за 8,5 миллиарда рублей. Ранее этот проект хотели реализовать на территории Орловщины.
Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на липецкого губернатора Игоря Артамонова, новое предприятие разместят на грязинской площадке ОЭЗ «Липецк». Соглашение между Артамоновым и руководителем «Щёлково Агрохим» Салисом Каракотовым уже подписано.
Самое примечательное здесь, что ещё в начале этого года данный завод планировалось строить в Орловской области. Губернатор Клычков также заключал соглашение с инвесторами.
По тогдашним словам главы Орловской области, мощность завода должна была составить 30 тысяч тонн амилазного крахмала в год, а инвестиции оценивались в 8 миллиардов рублей. Строительство планировалось осуществить в 2025-2027 год.
«По словам источников “Ъ-Черноземье” в региональной власти, на тот момент инвесторы “выбирали между двумя субъектами РФ и, к сожалению, сделали окончательный выбор в пользу другого”. Собеседник “Ъ-Черноземье” в правительстве Липецкой области отметил, что переговоры о переносе проекта “были длительными и сложными, но в итоге привели к положительному результату”», – пишет СМИ.
Иными словами, липецкие чиновники подсуетились, и переубедили руководство «Щёлково» в том, в какой регион стоит вложить деньги. Предпринимались ли какие-либо шаги работниками орловской администрации – не сообщается.
Напомним: компания «Щелково Агрохим» стала широко известна в Орловской области после того, как подарила орловскому губернатору Андрею Клычкову автомобиль марки Genesis G90.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.