Николаю Ковалёву сегодня исполнилось бы 70 лет
Генерал армии, экс-директор ФСБ России, депутат Государственной Думы РФ от Орловской области Николай Ковалёв скончался 5 апреля 2019 года в результате продолжительной болезни https://oreltimes.ru/news/obshhestvo/skonchalsja-deputat-gosdumy-ot-orlovskoj-oblasti-nikolaj-kovaljov/
Сегодня, 6 августа, Николаю Ковалёву исполнилось бы 70 лет. Для орловцев он, по своему рождению – москвич – стал земляком. Многих подкупала его честность, простота в общении, искренность и юмор. Он реально помогал решать конкретные проблемы людей. Его приёмы граждан никогда не были формальными и всегда превращались в обстоятельный разбор полётов, разговоры за жизнь и по душам. Он был сильным и добрым человеком.
В мае этого года в прокат вышел художественный фильм Павла Лунгина «Братство». Вот как известный режиссёр вспоминал о знакомстве с Николаем Ковалёвым, о фильме:
– Я познакомился с Николаем Дмитриевичем Ковалёвым, который сам воевал в Афганистане, стал генералом, министром ФСБ, потом депутатом от Орловской области в Госдуме. Он начал мне рассказывать про ту войну с идей сделать из этого фильм. Вы знаете, сначала я был к этому довольно прохладен, но потом его рассказы меня заинтересовали: они всегда были про «маленького человека». Вообще, Николай Дмитриевич был удивительный человек, в нём не было никакого пафоса. Он рассказывал скорее с юмором с иронией, как они там «барахтались». Во всём в этом, мне кажется, у него было чувство, что эта война была бессмысленной. Главное для меня в этом фильме…что он получился с «человеческим измерением» –воевать не надо!
Справочно
Николай Дмитриевич Ковалёв родился 6 августа 1949 года в городе Москве. Прошёл путь от младшего оперуполномоченного районного отдела Управления КГБ СССР (с 1974 г.) до директора ФСБ России (1996 – 1998 гг.).
С 1999 года депутат Государственной Думы РФ от Орловской области.
Будучи депутатом Николай Дмитриевич стал автором ряда основополагающих проектов о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации», федеральные законы «О ветеранах», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и других.
За большой вклад в законотворческую и общественную деятельность Николай Дмитриевич награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденом «За военные заслуги», орденом Почёта, орденом Красной Звезды, медалями, Почётной грамотой Президента Российской Федерации.
В августе 2014 года за выдающиеся заслуги перед Орловской областью Постановлением Орловского областного Совета народных депутатов Н.Д. Ковалёву присвоено звание «Почётный гражданин Орловской области».
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.