Орловцев не могут уволить за отказ от прохождения обязательной вакцинации
Орловцы в социальных сетях продолжают рассуждать о вакцинации. Точнее, не о самой вакцинации — а о законности угрозы увольнением в случае отказа.
18 октября в Орловской области были определены категории работников, подлежащие обязательной вакцинации. Это: сотрудники общепита и торговли, салонов красоты, фитнес-клубов, медики, педагоги, водители и т. д. Руководителям таких организаций рекомендовано вакцинировать 80% персонала, кроме случаев медотвода.
Буквально на следующий день орловские паблики стали пестрить сообщениями и фотографиями, в которых руководство указывает о необходимости вакцинироваться, а в случае несогласия отстранить от работы.
Спешим сообщить орловцам, попадающим в группу граждан, подлежащих обязательной вакцинации: граждане имеют право отказаться от проведения прививки, однако, в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. Обращаем внимание: не уволены, а отстранены.
Если же начальство требует написать заявление «по собственному желанию», грозя увольнением по статье, соглашаться не нужно. Никаких правовых оснований для этого нет. Пишет «Коммерсантъ».
Можно предложить работодателю компромисс — заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на дистанционный график работы. Если такой перевод невозможен, то выносится приказ об отстранении от работы. При этом после окончания периода отстранения работодатель обязан допустить сотрудника к работе. В трудовую книжку и в сведения о трудовой деятельности запись об отстранении не вносится. Однако следует иметь в виду, что заработная плата на время отстранения не начисляется, и данное время не включается в отпуск.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.