Орловцы с помощью эскроу-счетов приобрели свыше 800 квартир

По состоянию на 1 октября в Орловской области было открыто свыше 1,2 тыс. эскроу-счетов на общую сумму 5 млрд рублей.
Как сообщили в пресс-службе отделения Банка России по Орловской области, за первые три квартала 2025 года орловцы купили с помощью эскроу-счетов 808 квартир. За указанный период банки перевели застройщикам 3,4 млрд рублей.
Эскроу-счета были введены в России в 2019 году для защиты денег покупателей новостроек от недобросовестных застройщиков: средства дольщиков хранятся в банке и передаются строительным компаниям только после сдачи дома в эксплуатацию. Если стройка по каким-либо причинам срывается, то деньги возвращаются покупателю.
«Деньги на счетах эскроу до десяти миллионов рублей застрахованы Агентством по страхованию вкладов. Это – дополнительная гарантия их сохранности», – отметила начальник экономического отдела отделения Банка России по Орловской области Наталья Киселёва.
С марта 2025 года с использованием эскроу-счетов можно строить и частные дома. Это нововведение также призвано защитить граждан от недобросовестных подрядчиков. Впрочем, строить по-прежнему можно и без использования данного механизма, но в таком случае взять ипотеку на возведение нового дома не получится.
Отметим: за весь период существования механизма проектного финансирования с его помощью новосёлами стали 9753 жителя Орловской области. Сумма средств, которые застройщики получили со всех «раскрытых» эскроу-сечтов, составила почти 33 млрд рублей.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







