Орловские депутаты хотят спасти деревья от мэра Парахина
«Встревоженные сигналы о предстоящей вырубке деревьев на улице Горького не могли оставить нас равнодушными. Улица Горького – это часть истории Орла, его зеленое лицо, которое мы обязаны сохранить. Поэтому, не дожидаясь дальнейшего развития событий, мы с коллегами-депутатами решили немедленно отреагировать на данную ситуацию. Убеждён, что необходимо провести тщательный анализ проекта капитального ремонта, чтобы убедиться, что вырубка деревьев является действительно неизбежной мерой и не существует альтернативных решений», – написал в соцсетях Новиков.
По словам председателя горсовета, на улицу Максима Горького в ближайшее время выедет депутатский корпус вместе с чиновниками, чтобы оценить масштабы работ и их причины. Депутаты намерены добиться максимального сохранения существующих зелёных насаждений и обеспечения качественного благоустройства.
Напомним, что в ходе капитального ремонта улицы Горького в Орле планируется спилить 48 лип, дубов и туй. Речь идёт об участке от пересечения Горького с улицами Брестской и 7-го Ноября. Уничтожением деревьев займётся компания ООО «НСК» из Ивановской области. Цена – 59 млн рублей. Размер аванса – 20%. Дата окончания исполнения контракта – 31 декабря 2025 года, указано в ЕИС «Закупки». Планы властей раскритиковали в социальных сетях неравнодушные граждане и предложили попробовать отстоять зелёные насаждения с помощью массовых обращений в природоохранную прокуратуру.
К слову, ранее ОрелТаймс сообщал, что уничтожение лип в центре Орла может привести к большому скандалу. В частности, ликвидация деревьев напротив школы №22 на улице Максима Горького в Орле запланирована с целью расширения проезжей части и организации парковочных мест для автомобилей. При этом, как всегда, всё объясняется благими намерениями, якобы это делается для безопасности школьников.
Кроме того, в администрации города стали распространять слух, что решение о сносе лип принято по просьбе Егора Строева. ОрелТаймс стало известно, что к экс-губернатору эта история никакого отношения не имеет. Сам Его Строев никогда не выступал за уничтожение природы. Так что очередной спил деревьев в Орле для освоения бюджета – это очередная дурнопахнущая история.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.