Орловские вузы и колледжи вошли в обновлённые рейтинги трудоустройства Минтруда
Минтруд впервые детализировал рейтинги трудоустройства выпускников вузов и колледжей. На портале «Работа России» опубликованы национальные рейтинги востребованности выпускников. В них оказались, в том числе, орловские вузы и колледжи.
Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ, в этом году Министерство труда и социальной защиты РФ впервые представило детализированные данные по высшему образованию: теперь оценки выведены не по восьми укрупнённым областям, а по 52 группам специальностей и направлений подготовки.
Рейтинги не являются оценкой учебного заведения в целом. Они отражают только один аспект — профессиональную востребованность дипломированных специалистов по сравнению с выпускниками других организаций, которые обучают по тем же направлениям.
Итоговое место в рейтинге определяется на основе двух критериев: доля выпускников, трудоустроившихся спустя два года после завершения обучения, и их медианная заработная плата по итогам второго года работы.
Например, в категории «Образование и педагогические науки. Бакалавриат/специалитет» в рейтинге на 39-м месте из 47 расположился Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева. А среди наиболее конкурентоспособных педагогических колледжей России оказался Мезенский педколледж. Он разместился на 23-м месте из 57.
В категории «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки. Ветеринария и зоотехния» среди лучших по трудоустройству вузов назвали Орловский аграрный университет им. Н.В.Парахина. Он стал 11-м из 27 вузов, обучающих специалистов по данному направлению. Среди учреждений СПО отметили Орловский техникум агротехнологий и транспорта, отдав ему 29-ю строчку рейтинга по трудоустройству из 67.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.








