Орловских пасечников обязали маркировать пчелиные семьи
С начала осени ульи на пасеках должны быть помечены номером, состоящим из букв и цифр, или штрих-кодом. Их, как правило, будут размещать на внешней стенке улья.
Новые правила обязывают пасечников маркировать пчёл в течение 14 дней с момента помещения их в улей, уточнили в Управлении Россельхознадзора по Орловской и курской областям.
Помимо этого, пасеки должны обзавестись ветеринарно-санитарным паспортом.
В случае, если до 1 сентября пчеловоды не примут мер по маркировке ульев, им грозят санкции. До 5 тысяч рублей должны будут заплатить физлица, должностные лица и юрлица — до 20 тысяч рублей, или их деятельность поставят на паузу на срок до 60 дней.
К слову, нынешний год выдался удачным для орловских пасечников. Дождливый июнь привёл к обильному луговому многоцветью в июле и августе. Как обычно хороший взяток наблюдался с рапса и гречихи.
Ежегодно в регионе проходит ярмарка мёда, которая собирает несколько десятков пасечников из Орловского, Свердловского, Мценского, Залегощенского и других районов Орловщины.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.