Орловских учителей простимулируют вертикальным ростом

Министерство просвещения России предлагает ввести в школах две новые должности: «старший учитель» и «ведущий учитель» – говорится в проекте постановления. Министерство отметило, что таким образом дополнит систему горизонтального карьерного роста педагогов (от учителя к учителю первой и высшей категории) системой вертикального карьерного роста

Согласно документу, «старший учитель» будет заниматься проектированием и координацией педагогических работников в разработке образовательных программ и методическим сопровождением работы педагогов. В обязанности «ведущих учителей» войдёт интеграция педагогов в педагогическое наставничество.

Должности будут реализованы в рамках федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование».

Как это отразиться на решении основных проблем (например, обучение в две смены, увеличение учебной нагрузки, которые волнуют родителей и самих педагогов по всей стране, закрытие сельских школ, в том числе и даже в первую очередь – на Орловщине, где только за последние два месяца попытались «реорганизовать» три местных школы, в документе не указано.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.