Орловскому ветерану Александру Ермишкину исполнилось 103 года
Сегодня, 12 августа, ветерану Великой Отечественной войны, Почётному гражданину Орла Александру Васильевичу Ермишкину исполнилось 103 года.
Александр Ермишкин родился в 1923 году в Орловской области. В 19 лет он был мобилизован на фронт. В мае 1942 года в составе 278-й стрелковой дивизии в качестве разведчика-артиллериста на рубеже Купянск – Харьков вступил в схватку с фашистами. Участвовал в Сталинградской битве и воевал на 3-м Украинском фронте. Ермишкин освобождал Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию. Победу встретил в Австрии, в городе Линце. До 1947 года служил в 59-м полку связи начальником радиоэкспедиции Центральной группы войск армии.
За проявленные мужество и героизм Александр Ермишкин награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», «За боевые заслуги», «За взятие Вены» и «За взятие Будапешта».
Фото: пресс-служба Орловского горсовета
Отметим: по данным на май 2026 года, в Орловской области осталось всего 36 непосредственных участников Великой Отечественной войны.
В преддверии Дня Победы поздравления принимал старейший ветеран Орловской области — участник Великой Отечественной войны Александр Семёнович Зотов. В этом году ему исполнится 105 лет.
Меж тем, 27 июля из жизни ушёл последний ветеран Великой Отечественной войны Сосковского района Михаил Тимофеевич Фомичёв. Ему был 101 год.
Напомним: ОрелТаймс объявил дополнительный сбор фотографий для «Стены памяти». Народный памятник будет расширен.
А значит, теперь у всех есть шанс вписать в историю имена своих родных – участников Великой Отечественной войны в рамках мемориального проекта «Стена памяти»!
Чтобы фотография Вашего родного человека украсила народный памятник, надо перейти на официальный сайт «Стены памяти» по ссылке https://orelpobeda.ru/ и заполнить размещённую там форму заявки. Необходимо указать контактный телефон, приложить фото фронтовика и оставить краткое описание его судьбы и подвигов.
Присланные фотографии станут продолжением народного памятника «Стена памяти», расположенного в Орле на ул. Ленина (у типографии «Труд»). Проект, как и прежде, будет реализован при поддержке и за счёт собственных средств заместителя председателя Орловского облсовета Сергея Потёмкина.
Сбор фотографий открыт до 1 сентября 2026 года.
Телефон для справок 8 (910) 308 8292
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.











