Перспективы строительства Поликлиники №1 в Орле покрыты туманом
До сих пор нет ясности в вопросе строительства Поликлиники №1 в городе Орле.
Руководитель Департамента здравоохранения Константин Бобраков на профильном комитете Орловского облсовета 21 октября сообщил, что ещё в начале года вопрос доводился до правительства РФ с просьбой вернуться к обсуждению финансирования объекта. Он отметил, что регион не может с поликлиникой войти в программу модернизации первичного звена здравоохранения.
«Губернатор предлагал этот вопрос рассмотреть за рамками программы, то есть за счёт дополнительного финансирования из федерального бюджета. Пока такое решение Правительство РФ не приняло. Эту задачу можно решить только с федеральным участием», — заявил Бобраков.
Напомним: правительство Орловской области утвердило план по строительству, реконструкции, капремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры на 2026 – 2030 годы. Под строительство Поликлиники № 1 заложено 1,8 млрд рублей. Из указанной суммы орловская власть запланировала выделить из областного бюджета 1,4 млрд рублей и то — лишь в 2027 году. Но это всего лишь прогноз. Пока же по данному направлению — полная неопределённость.
Меж тем, торги по выбору подрядчика на строительство поликлиники БУЗ Орловской области «Поликлиника №1» в 2025 году проводились пять раз. Первые и последние из них были признаны несостоявшимися ввиду несоответствия поданных заявок от потенциальных подрядчиков, оставшиеся три — ввиду отсутствия заявок. В результате региону пришлось вернуть 380 млн рублей в федеральный бюджет. Срок сдачи был намечен на 2027 год.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







