Первые свиристели прилетели зимовать в Орловскую область
Главные предвестники зимы – свиристели – прилетели в Орловскую область. Их уже обнаружили в посёлке Жудёрский Хотынецкого района Орловской области.
«Первая ̶л̶а̶с̶т̶о̶ч̶к̶а̶ свиристель в этом сезоне. Скоро банды этих симпатичных разбойников наводнят города и посёлки области, уничтожая урожай рябины и боярышника, а пока встретил одного разведчика», – написал орловец Евгений Абрамов в сообществе «Орнитофауна Орловской области».
В комментариях к посту орловцы, любящие наблюдать за природой и её обитателями, сообщают, что видели уже и первых снегирей. Так что главные зимние птички уже на месте, хотя деревья не успели ещё сбросить с себя яркое пальто из жёлто-красных листьев.
Свиристели – настоящие красавчики. Их невозможно спутать ни с одной другой птицей, и всё из-за очаровательного хохолка на макушке. У них серо-розовая окраска туловища, яркие красные и жёлтые отметины на крыльях и хвосте. Птицы облепляют нередко рябиновые деревья. Причём заметить их можно даже в городе.
Издаваемую этой птицей трель обозначают как «сирьрьрьрь». Отсюда и её название – звуки пернататое создание издаёт «свиристящие».
Напомним, что с наступлением холодов Национальный парк «Орловское Полесье» запустил акцию «Покормите птиц зимой». Её цель – помочь пернатым пережить сложный зимний период, когда им сложно искать себе пропитание. Присоединиться к доброму делу могут все желающие. Специалисты парка рекомендуют разместить кормушку рядом с домом – в саду, во дворе или в ближайшем сквере, и главное – не забывать подсыпать в неё корм.
Фото Евгений Абрамов и Светлана Шавыкина
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






