Под Орлом отметили столетний юбилей посёлка Максимовский
Столетний юбилей поселка Максимовский отметили на днях в Урицком районе. Образованный из работников совхоза «Заветы Ленина», затем многократно переименованный, сегодня это живописный, зелёный населённый пункт, где проживают около 200 человек.
Прекрасное географическое расположение по отношению к районному и областному центрам, достойная инфраструктура, возможность добраться сюда не только на авто, но и на железнодорожном транспорте позволяют посёлку и сегодня не терять позиций. Здесь есть детский сад, прекрасная школа – одно из лучших в районе учебных заведений. Торжества в честь юбилея планировалось проводить в центре посёлка, но погода внесла свои коррективы, и собравшихся односельчан гостеприимно приняла школа. На праздник собрались старожилы, те, кто когда-то поднимал совхоз, строил жильё, детский сад и школу. Воспоминаниями об этом поделился Александр Калинин.
Глава Луначарского сельского поселения Валентина Филонова напомнила собравшимся об истории посёлка, вручила памятные сувениры старожилам.
Большое внимание уделили и многодетным семьям, которые в поселке проживает около 10. Им также были вручены памятные подарки. Говорили на празднике и о героях-участниках спецоперации. На сегодняшний день из посёлка шесть ребят находятся там, где горячо и опасно. К сожалению, есть и потери, герои, исполнили свой долг до конца. Их память собравшиеся почтили минутой молчания.
Многим жителям посёлка администрация Луначарского поселения вручила памятные подарки. В их числе известный в районе фермер Леонид Зуев, меценат, душой переживающий за судьбу малой родины, который пользуется большим авторитетом в родном селе.
В качестве почётных гостей на мероприятие были приглашены заместитель главы Урицкого района Светлана Лукьянчикова, зампред Орловского облсовета Сергей Потёмкин и депутат Юлия Мальфанова. Они также тепло поздравили жителей с юбилеем, пожелав долголетия, мира и благополучия.
Свои концертные номера подготовили баянист, поэт и композитор из Нарышкино Анатолий Иванов, певица Елизавета Дзюбина, фольклорный коллектив из областного центра, учащиеся Максимовской школы, а также местный вокалист, участник передачи канала «Россия-1» с Андреем Малаховым «Песни от всей души» Валентин Водяшкин.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.