Пособия по беременности получили 62 студентки в Орловской области

В Орловской области продолжает действовать система поддержки будущих мам, совмещающих учёбу с материнством. С начала 2026 года региональное Отделение Социального фонда России оформило пособия по беременности и родам уже для 62 студенток очной формы обучения.
Как сообщается на сайте правительства Орловской области, с 1 сентября 2025 года Соцфонд взял на себя функцию по назначению и выплате этого пособия. Ранее его выплатой занимались учебные заведения.
Выплата положена студенткам и аспиранткам очной формы обучения вузов, колледжей, техникумов, училищ, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций — независимо от того, учатся они на бюджетной или платной основе. Размер пособия рассчитывается исходя из прожиточного минимума в регионе и зависит от продолжительности отпуска по беременности и родам.
Для оформления потребуются справки из медицинской организации и учебного заведения. Подать заявление можно онлайн на портале Госуслуг или в клиентской службе Соцфонда. Пособие выплачивается сразу за весь период отпуска.
Эта мера поддержки реализуется в рамках нацпроекта «Семья».
Напомним: в июле прошлого года стало известно, что 94 студентки вузов и колледжей уже получили единовременную выплату в 100 тысяч рублей при постановке на учёт по беременности. На фоне этого стоит заметить, что в Орловской области выросло число беременных студенток.
Кстати, в августе 2025 года региональное правительство утвердило план мероприятий на 2025–2027 годы, предусматривающий увеличение числа студенческих семей, получающих единовременную выплату: до 160 – в 2026 году и до 180 — в 2027-м. Тогда же в регионе начали создавать службы подготовки семьи к рождению ребёнка на базе ведущих медучреждений области.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






