Рост стоимости «вторички» в Орле за октябрь – менее полпроцента

Аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР» обнародовали результаты ежемесячных замеров по рынку вторичного жилья в крупнейших городах России. В большинстве городов цены в октябре немного увеличились, исключение – Москва. В столице цена метра снизилась на 0,3% – до 358,3 тыс. рублей, зато в Санкт-Петербурге выросла на 2,1% – до 228,9 тыс. рублей.
В среднем по России квадратный метр квартир на «вторичке» подорожал за месяц на 0,6% – до 123,1 тыс. рублей.
Соответственно тенденции цены на бэушные квартиры в Москве подешевели на 1,2% – до 19, 9 млн рублей, а в Санкт-Петербурге подросли на 1,4% – до 12, млн рублей.
При этом вторичное жилье в среднем на 19% дешевле новостройки.
«Ипотека всё ещё остаётся на заградительном уровне на обоих рынках, а в этих условиях покупатель выбирает то, что дешевле, – отмечает генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.
К слову, некоторые орловские застройщики в этом году показывают довольно низкие показатели продаж. В случае, если ситуация на рынке недвижимости в Орле ухудшится, строители рискуют не выполнить ковенант банков-кредиторов. Речь идёт об обязательствах перед банками, которое подразумевает выполнение плана-минимум по продажам для продолжения кредитования строек.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






