Тульские сурки Серёжа и Наташа предсказали раннюю, но морозную весну

Как известно, 2 февраля в США и Канаде отмечается День Сурка. В этот день к этим животным приковано всё внимание. Считается, что по поведению сурков можно определить, когда наступит весна и какой она будет. Так, если день – солнечный, и сурок видит свою тень, то зима продлится ещё шесть недель. Если же зверек не увидит тени, то есть день пасмурный, – весна будет ранней.
В Тульском областном экзотариуме решили перенять эту традицию. Второй год работники открывают вольер, ставят неподалёку миску с лакомствами и наблюдают за реакцией байбаков. Если зверьки бодро выходят из вольера и бегут к миске, то весна будет стремительной. Если они нерешительны или вообще не прикасаются к еде, то зима долго ещё не уйдёт.
Наблюдения проводили за сурками Серёжей и Наташей. В результате самка оказалась решительнее, она бодро выскочила из вольера к миске с едой и с аппетитом начала поглощать банан. Сотрудники зоопарка сделали вывод: весна будет ранней.
А вот Серёжа, наоборот, был нетороплив и осторожен, он только спустя время присоединился к подруге. Работники экзотариума посчитали, что в целом поведение сурков говорит о том, что весна придёт рано, но зимние холода ещё напомнят о себе.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







