В Орле объединили исторические дома на Гагарина
Речь идёт о домах: №13, 16, 18, 28 и 33 по улице Гагарина. Всё это объекты культурного наследия «Дом жилой XIX в».
Как указывается в документе,опубликованном на сайте регионального правительства, установление единой охранной зоны стало возможным на основании положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы проекта объединённой зоны охраны и согласования Министерства культуры Российской Федерации.
Это означает, что теперь в пределах объединённой зоны охраны объектов культурного наследия (ОКН), в частности, запрещается строительная и хозяйственная деятельность, но при этом допускаются работы по реконструкции с сохранением исторического облика, благоустройству территории и размещению малых архитектурных форм.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.