В Орле праздничный баннер с великим врачом Турбиным из-за ошибки стыдливо заклеили
В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Орле обновили изображения на информационных баннерах, расположенных на территории городского парка. Теперь одни рассказывают о событиях той самой войны и героях-орловцах, приближавших победу, а другие освещают события дней сегодняшних. Вот только один баннер поразил горожан огромным количеством ошибок.
Речь идёт о постере с надписью «Тыл-фронту!», где рассказывается о докторе Владимире Турбине и подпольном госпитале, который успешно работал в оккупированном Орле. Доктора Владимира Ивановича Турбина, ставшего в годы войны главным организатором лечебной помощи, авторы изображения почему-то назвали Василием Константиновичем. Причём спутать его с каким-то другим Турбиным невозможно, потому что рядом изображён известный орловский врач.
При этом текст баннера гласит, что Турбин прославился не спасением тысяч людей, а тем, что «занимался доставкой лекарств и обеспечивал связь с партизанами». Неизвестно, кто набирал текст для постера, но название «Орловский подпольный госпиталь» он воспринял буквально, думая, что врачи работали под полом. «Спрятавшись в подвалах, врачи оказывали медицинскую помощь раненым и проводили операции», – гласит текст на постере.
Непонятно, каким образом создавался текст, а ещё больше непонятно, кто давал «добро» на то, чтобы его повесили в самом людном месте города, в канун Дня Победы. Да и к тому же в этом году Орловщина отметила 120-летнюю годовщину со дня рождения Владимира Турбина.
Фотографию с грубыми ошибками на баннере прислали в ОрелТаймс в дни праздничных выходных. Сразу после них, 12 мая, текст заклеили, оставив только одно предложение без ошибок: «Орловский подпольный госпиталь – пример мужества жителей Орла в годы Великой Отечественной войны». Хотя бы здесь всё написано верно. Переделывать баннер, судя по всему, не будут. А об истинном подвиге врачей госпиталя по главе с Владимиром Турбиным так никто и не узнает…
Отметим, что ошибки в Орле – уже не редкость. В 2024 году орловцы возмутились нелепой ошибкой в обновлённом сквере имени Гуртьева, где на информационных стендах, посвящённых биографии Героя Советского Союза Леонтия Николаевича Гуртьева, назвали Леонидом.


Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.