В Орле ремонтируют не тот мост?
Накануне инженер-мостовик Валерий Заставный дал интервью компании «Истоки». У эксперта поинтересовались, выдержит ли удвоенную нагрузку «Красный мост».
– Нагрузка на «Красный мост» возросла, – рассказал Валерий Заставный, – он имеет больше проблем по надёжности, поскольку на 15 лет старше «Дружбы». Мост находится в неудовлетворительном состоянии.
Валерий Заставный подчеркнул: возможно обрушение тротуаров из-за коррозии металлических консолей, держащих их под мостом.
Скоро зима. Инженер прогнозирует большие затраты времени, связанные с выпадением снега и сужением проезжей части. Единственный способ избежать пробок – отказаться от личного транспорта.
Эксперт подчёркивает: за 10 месяцев бывший подрядчик моста «Дружба» РГС выполнил лишь 10% работ.
– Если раскинуть по времени, то ремонтировали бы мост 5-7 лет, – уточняет Валерий Заставный.
Однако о новом подрядчике инженер пока не может судить. Но вопросы возникают.
– Где они возьмут рабочих? Кто будет субподрядчиком? Пока что неизвестно. – Разводит руками Заставный.
Инженер подчеркнул, если мост ремонтировать в 2-3 смены, в которых будут работать по 30 человек, то сооружение сдадут к концу 2020 года. Закрытие «Дружбы» для движения, по его мнению, ускорит ремонтные работы.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.