В Орле возобновились работы на мемориальном комплексе «Судбищенская битва»
В Орле после значительного перерыва возобновлены работы по строительству мемориального комплекса «Судбищенская битва».

Бригады и техника вернулись в сквер Коммунальников и на «Стрелку». Они занимаются укладкой плитки, часть которой которая лишь недавно была поставлена на объект. В сквере Коммунальников замостить надо ещё 1300 кв.м, на «Стрелке» пока уложено 650 кв.м.
«Мы испытывали логистические проблемы. Материала в Орле нет. Плитка идёт из Урала, Красноярска и Питера. Есть сложности. Гранитный щебень также крайне сложно приобрести», — сообщил журналистам «Вести-Орёл» представитель строительной компании.
Помимо логистики есть и ещё один важный нюанс: старые коммуникации, которых нет даже на чертежах. Поэтому копать зачастую приходится вручную.
«Много трудностей. Старые коммуникации везде, а тротуар нужно уложить новый и обустроить его мы должны так, чтобы вода не стояла», — заключил субподрядчик.
В целом же тропиночная сеть на «Стрелке» должна быть готова к 15 ноября.
Напомним: активные работы по благоустройству исторического центра Орла на площади в 5,5 га («Стрелка», Детинец, сквер Коммунальников) в рамках строительства мемориального комплекса «Судбищенская битва» стартовали в декабре 2024 года. На реализацию проекта направлено около 341 млн рублей. Сдать объект, согласно условиям контракта, подрядчик ООО «Уваровская ПМК-22» должен был летом 2026 года. Однако из-за возникших финансовых сложностей работы были приостановлены.
В сентябре 2026 года губернатор Клычков пригрозил «Уваровке» расторжением контракта и дал время на активизацию строительства. На данный момент срок завершения возведения мемориального комплекса «Судбищенская битва» запланирован на 30 декабря 2026 года.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






