В Орловской области археологи обнаружили поселение эпохи мезолита
Завершена экспертиза археологического обследования нескольких земельных участков к.н.п Григорово Болховского района Орловской области. Здесь планировалось строительство межпоселкового газопровода. Но чтобы это стало возможным, исследователи должны были определить, представляет ли территория предполагаемых работ археологическую ценность. Выяснилось, что представляет.
Археологи при исследовании курганов и валов Григорово заложили 19 шурфов. В двух из них (на правом берегу реки Березуйка и на пойменном правом берегу реки Ока на высоте 5-6 метров) удалось обнаружить ранее неизвестные памятники археологии.
Ещё в нескольких шурфах были обнаружены несколько артефактов из кремня.
Впрочем, наибольшую археологическую ценность представляют иные предметы, обнаруженные исследователями: орудие, предположительно, относящееся к эпохе мезолита (VII-IX тыс. до н.э.); четыре фрагмента лепной керамики эпохи раннего железного века, два фрагмента обмазки (первые века нашей эры) и 109 находок, связанных с эпохой Русского государства (XIV-XIX вв.).
«Таким образом, найденное поселение впервые могло быть заселено ещё в эпоху мезолита. Строительство проектируемого газопровода угрожает сохранности выявленного объекта археологического наследия», — резюмировали археологи.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.