В Орловской области крупное агропредприятие нахимичило с ядами

В Орловской области ООО «АПК «Юность» применяло инсектицид «Цепеллин» для обработки сои и химпрепарат «Фасшанс» для подсолнечника и льна на сельхозугодьях Должанского района. И это нарушение закона.
Дело в том, что эти средства борьбы с вредителями, согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, не зарегистрированы для обработки данных культур. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.
Обработка полей ядохимикатами осуществлялась агропредприятием в июне 2024 года. Нарушения в применении химпрепаратов эксперты Управления выявили, проанализировав данные ФГИС «Сатурн».
Кроме ООО «АПК «Юность», с гербицидами нахимичил предприниматель Горностаев В.В.. Препарат «Орикс», которым были обработаны поля с ячменём в Ливенском районе, не зарегистрирован для обработки данной культуры.
Предприятиям направлены предостережения.
К слову, ООО «АПК «Юность» может быть причастно к гибели рыбы в частном пруду Орловского округа. Такое предположение высказали в Департаменте надзорной и контрольной деятельности Орловской области. Материалы по факту гибели рыбы направлены в Росприроднадзор и Россельхознадзор.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.