В Орловской области могут отменить выплаты беременным школьницам

Регионы РФ вскоре могут начать отменять решения по выплатам беременным школьницам. Об этом со ссылкой на собственные источники из Аппарата президента сообщает федеральный тг-канал «Политсатирка».
Якобы такая установка уже спущена АП, полпредствами и федеральным кабмином властям субъектов РФ.
«Нужно чётко прописать во всех документах, что выплаты могут получать лишь беременные студентки вузов, колледжей, других учебных заведений, но не школ. И никаких несовершеннолетних девушек в числе получателей выплат также быть не должно», — рассказал журналистам знакомый с вопросом госчиновник.
Губернаторам и депутатам также запретили пиариться на тех или иных скандальных инициативах по «демографической тематике».
Отметим: в Орловской области соответствующие поправки в указ губернатора «Об установлении единовременной денежной выплаты при постановке на учёт по беременности женщинам, обучающимся по очной форме обучения, проживающим на территории Орловской области, в 2025–2027 годах» были приняты в марте текущего года.
Новость вызвала широкий общественный резонанс. В Госдуме также высказывались о принятых мерах. Так, депутат Ксения Горячева заявила, что выплаты школьницам за рождение ребёнка похожи на нормализацию подростковой беременности.
При этом, несмотря на заявление губернатора о том, что подобные выплаты уже ввели 40 субъектов РФ, на момент принятия закона на региональном уровне Орловщина стала первым регионом в стране, установившим доплату в 100 тыс. рублей при постановке беременной школьницы на учёт.
Спустя некоторое время аналогичные выплаты были введены в Брянской области. Позже к инициативе присоединились ещё ряд регионов, в частности, Кемеровская, Саратовская, Волгоградская, Владимирская, Нижегородская и Тверская области, а также Чувашия.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.