В Орловской области не могут остановить падение промышленного производства
О реализации нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» шла речь 9 декабря на комитете облсовета по промышленности и ЖКХ.
И.о. руководителя Департамента промышленности и торговли Анатолий Новиков сообщил, что в текущем году 54 предприятия участвовали в региональном проекте «Производительность труда». При этом 76,7% предприятий-участников достигли 5%-го роста производительности.
Что касается реализации проектов по бережливому производству, завершён один проект (ООО «Завод приборов»), готовится к подписанию протокол по второму (АО «Орелоблэнерго»), ещё два проекта в стадии реализации (АО «Болховский завод полупроводниковых приборов» и ЗАО «Протон-Импульс»).
Председатель комитета Сергей Кутенёв поинтересовался, сколько денег из бюджета области выделено на поддержку промышленности?
Анатолий Новиков отметил, что в 2025 году регион по этой статье направил 20 млн рублей, столько же дали Орловщине и федералы. На будущий год федеральный бюджет обещает «раскошелиться» на 46 млн рублей, региональная составляющая останется прежней – 20 млн рублей.
Льготных кредитов орловским предприятиям выдано на сумму 178 млн рублей (105 млн рублей – средства федерального бюджета).
Напомним, по данным Орёлстата, падение объёмов промышленного производства в целом за январь-октябрь 2025 года усилилось и составило 95,6% к 2024 году.
Фото: сайт Орловского облсовета
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







