В Орловской области почти 50 тыс. человек зарегистрированы «самозанятыми»

Самыми популярными специальными налоговыми режимами являются упрощённая (УСН) и патентная системы налогообложения, а также налог на профессиональный доход.
В октябре количество бизнесменов, применяющих УСН, составило 20,7 тысячи (по сравнению с аналогичным периодом – плюс 1,2 тысячи). Патент используют 7,8 тысячи предпринимателей (на 500 больше, чем в 2024 году). Число плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых) достигло 49,5 тысячи (прирост на 10,3 тысячи человек).
Как сообщает пресс-служба УФНС по Орловской области, с 2025 года налогоплательщикам региона доступен новый спецрежим – автоУСН, при использовании которого отчётность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически. К 1 октября в Орловской области автоУСН применяли 88 налогоплательщиков.
К слову, подобрать оптимальную систему налогообложения поможет сервис ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения».
Напомним, 31 октября облсовет в первом чтении поддержал законопроект, вносящий поправки в региональный закон о патентной системе налогообложения.
До 31 декабря 2026 года продлевается действие «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей на патенте. Данная мера позволяет впервые зарегистрированным ИП, работающим в производственной, социальной, научной сферах и сфере бытовых услуг, применять нулевую налоговую ставку.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.





