В Орловской области сложилась тяжёлая ситуация с местами в домах-интернатах

Непростая ситуация сложилась с местами для пожилых граждан в специализированных учреждениях региона. Их число ограничено, а желающих – много. Это выяснилось в ходе заседания профильного комитета облсовета 17 февраля
«У нас крайне тяжёлая ситуация с лежачими местами в интернатах, поскольку увеличился поток пожилых граждан, даже, хочу отметить, имеющих близких родственников, семью», — отметила руководитель Департамента соцзащиты, опеки и попечительства, труда и занятости области Ирина Гаврилина.
Есть проблема с нехваткой и так называемых помощников по уходу за пожилыми людьми, которые оказывают услуги на дому.
В Орловской области реализуется федеральная программа по долговременному уходу пожилых и инвалидов, которые частично или полностью лишены способности к самообслуживанию. Она предусматривает бесплатный социальный пакет услуг — уход, помощь в быту. Однако, по словам Гаврилиной, таких сотрудников не хватает. В зависимости от видов предоставляемых услуг подопечному, графика работы, помощники по уходу получают от 35 до 53 тысяч рублей «грязными». В результате работа с пожилыми людьми, имеющими зачастую серьёзные заболевания, не привлекает желающих.
Всего в Орловской области право на долговременный уход получили лишь 304 человека, из них 13 — участники СВО.
Меж тем, более 7 тыс. жителей Орловщины нуждаются в паллиативной помощи.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.





