В Орле суд отправил подрядчика Красного моста из колонии на принудительные работы

В минувшую среду, 16 июля, учредителю скандально известной белгородской фирмы ООО «Ремспецмост» Александру Молчанову заменили реальный срок на принудительные работы. Соответствующее решение принял Советский районный суд, удовлетворив ходатайство о замене срока лишения свободы.
Ранее Молчанов был приговорён к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы по делу о мошенничестве – хищении более 76 млн рублей, выделенных на ремонт мостов в Орловской области, в том числе Красного моста.
Всего Молчанов провёл в местах лишения свободы чуть больше года. К моменту смягчения наказания неотбытый срок составлял 2 года и 12 дней. Именно столько по решению Советского районного суда Молчанову предстоит заниматься принудительными работами.
Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Следует отметить, что именно Молчанов дал разоблачительные показания против советника губернатора Орловской области Сергея Лежнева и его брата Александра. Показания оказались достаточно вескими для задержания советника губернатора и возбуждения против него ряда уголовных дел. Помимо этого, учредитель ООО «Ремспецмост» активно сотрудничал со следствием и признал свою вину.
Тем временем Сергей Лежнев уже больше года находится в орловском СИЗО. Ему предъявлено обвинение в хищении денежных средств при реконструкции Красного моста. Также его подозревают в хищении денежных средств при поставках медоборудования в Орловскую область. 23 апреля 2025 год Лежневу предъявили обвинение в создании преступного сообщества.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.