За год мошенники выманили у доверчивых орловцев больше 400 млн рублей
В региональном УМВД состоялась пресс-конференция начальника Управления уголовного розыска Александра Войнова. Он рассказал о самых популярных и мошеннических схемах на территории региона.
Всего в 2021 году на территории Орловщины было зарегистрировано 2205 преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Наибольшую их часть составляют мошенничества – 1533. Орудовали мошенники во всех районах города. В основном это происходило дистанционно.
«За прошлый год жителям региона причинен ущерб от подобных преступлений на общую сумму свыше 433 миллионов рублей. В ходе работы по раскрытию данной категории преступлений установлено 276 подозреваемых. Приняты меры и к возмещению причинённого ущерба – его сумма составила более 121 миллиона рублей»,— сообщила пресс-служба орловского УМВД.
Наиболее распространённая мошенническая схема — это звонки по телефону под видом сотрудников служб безопасности различных банков, правоохранительных органов, портала госуслуг. Сотрудники полиции настоятельно не рекомендуют орловцам доверять незнакомым людям, вне зависимости от того, кем они представляются, не сообщать никому данные о состоянии банковских счетов, коды СVС банковских карт и информацию из смс-сообщений. При возникновении спорной ситуации прежде чем переводить деньги — посоветуйтесь с родственниками или сотрудниками полиции.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







