Куряне готовы дойти до Путина из-за полугодовалого «насилия» ржавой водой
С весны многоквартирные дома в привокзальном районе Курска страдают от отсутствия чистой воды. Из крана течёт ржавая, дурно пахнущая жидкость. Люди обивают пороги различных инстанций, но пока толка нет. Темой не раз интересовался губернатор Александр Хинштейн, мол, что с водой? Но подчинённые изворотливо вешали лапшу, что все исправят, или уже исправили. Однако и по сегодняшний день проблема есть.
Журналисты «Курских известий» встретились с жителями, чтобы оценить масштаб беды и взглянуть на ту самую зловонную жижу. На собрание жильцы вышли с тарой. Кто с бутылкой, кто со стаканом, кто с банкой, чтобы показать, какой водой им предлагают пользоваться. Комментарии излишни.

– Если пытаешься что-то помыть, какую-то тряпочку мелкую, когда вода становится более светлой, вся ногтевая пластина становится чёрной, и ногти потом ничем не оттираются, – говорит местная жительница Елена.
Люди не могут ни помыться, ни провести влажную уборку, ни приготовить еду, ни постирать. Ржавая вода отравляет не только жизнь, но и портит счётчики, выводит из строя технику.
Жалуются на воду не только жители, но и управляющие компании. Проведя исследования, они выяснили, что в некоторых точках содержание растворённого в воде кислорода в 5,5 раз превышает норму. Аналогичные превышения были по мутности. Свободной угольной кислоты в воде вообще не должно быть, но вместо этого – 22 миллиграмма на кубический дециметр – сообщает курское издание.
Ещё одна проблема, на которую жалуются куряне – плата за горячую воду. Квитанции энергетиков продолжают приходить. Люди платить не хотят.
– Если жильцы дома не согласны с начислениями, они могут обратиться в жилищную инспекцию, мы этот вопрос рассмотрим, – сообщил Семён Орехов заместитель начальника ГЖИ Курской области.
Сдаваться люди на намерены и на собрании чётко заявили – если надо, дойдут и до президента, а он уже оценит эффективность управленческих решений в Курской области.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






