Орловцы теряют миллионы, отдавая сбережения «на проверку»
Специалисты Орловского Отделения Банка России озаботились возросшим числом мошенничеств. Под предлогом спецоперации по проверке купюр на подлинность жулики забирают у наивных орловцев миллионы рублей.
Накануне такой инцидент произошёл в Свердловском районе. Пенсионерка намеревалась отдать «на проверку» 1,2 млн рублей. К счастью, бдительная родственница и сотрудники полиции сделать это ей помешали.
Эпизод далеко не единственный. Схема с проверкой на подлинность весьма распространена в нашем регионе.
– Пожилому человеку звонит якобы представитель спецслужб и говорит, что необходимо оказать содействие следственным органам. Нужно вывести на чистую воду банду банковских сотрудников. Якобы они подсовывают людям, снимающим деньги со счетов, фальшивки, а настоящие деньги забирают себе. Чтобы помочь лжеследователям, жертва должна пойти в свой банк, снять все деньги со счёта и передать их на проверку «уполномоченному сотруднику», – рассказали в Центробанке. Ну, а дальше, по классике: ни денег, ни следователей… Действуют мошенники с помощью курьеров и других исполнителей. Заказчика найти трудно.
Поэтому проще предотвратить необдуманный шаг. Поговорите со своими пожилыми родственниками. Расскажите о популярных схемах обмана, а также установите им «Самозапрет на кредит» и услугу «сервис второй руки». Это поможет сберечь не только деньги, но и нервы. Пенсионеры очень тяжело переживают последствия мошеннических атак.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







