«ТОП-50 лидеров влияния в Орловской области»: Геннадий Парахин – 49

49-е место в рейтинге Орелтаймс «ТОП-50 лидеров влияния в Орловской области» в 2020 году занимает руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин. 

Геннадий Павлович Парахин родился 1 января 1963 года в городе Орле. 

С 1982 по 1990 год учился во Всесоюзном заочном институте инженеров железнодорожного транспорта. В 2009 году защитил диссертацию в Академии электротехнических наук. С начала 2000-х работал в телекоммуникационных бизнесе. До 2003 года он возглавлял один из участков оптоволоконной связи ООО «Газпром трансгаз Москва», а позднее создал и возглавил ООО «ТелекомСтройСервис» – субподрядчик при исполнении работ «Газпром трансгаз Москва». В ноябре 2009 года Парахин обратился в УФСБ по Орловской области с заявлением о том, что газпромовское руководство вымогает у него более 20 миллионов рублей. Прошла спецоперация, в результате которой сначала были задержаны, а затем и осуждены два топ-менеджера корпорации. В 2013 году Парахин написал открытое письмо президенту Владимиру Путину: пожаловался на то, что у него вымогали «откат», а затем его бизнес уничтожили, а также просил разработать программу защиты предпринимателей. 

Затем возглавил региональное отделение партии «Родина». В 2014 году орловское реготделение «Родины»  отозвало своё решение о выдвижении на выборы губернатора Сергея Исакова. Геннадий Парахин тогда заявил, что «мы поддерживаем президента, а он поддержал врио губернатора Вадима Потомского». 

В феврале 2015 года Парахин возглавил департамент промышленности и связи региона. А в мае 2018 был исключён из партии. Причиной стало «невыполнение обязанностей члена партии, неучастие в избирательных кампаниях на территории Орловской области, а также в связи с утратой доверия председателя партии Алексея Журавлёва».  

При губернаторе Андрее Клычкове попал в опалу и при изменении структуры правительства в начале октября 2018 года был уволен. Правда, спустя три недели Парахин неожиданно вновь возглавил департамент промышленности и торговли. С чем было связано такое решение губернатора, в облправительстве не уточнили. 

В декларации за 2019 год у Парахина значится доход в 1 млн 562 тыс рублей, легковой автомобиль КИА SORENTO и жилой дом 333 кв. метров.


На сайте «ОрелТаймс» стартовал спецпроект «ТОП-50 лидеров влияния в Орловской области». До 1 января 2021 года мы будем публиковать имена людей, которые, по мнению экспертов, оказывают реальное влияние на жизнь в регионе и формируют общественное мнение. Список публикуется по восходящей. Включение человека в рейтинг и его место зависит от результата обсуждения с экспертами – политологами, социологами, журналистами.            

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.