«Письма мёртвого человека»: Елена Шураева поделилась перепиской с орловчанкой, которая умерла в Семашко
Член регионального отделения медработников «Действие», учредитель общественного движения «Граждане Орла» Елена Шураева на своей странице во «ВКонтакте», поделилась перепиской с 43-летней орловчанкой Таисей, которая, поступив в больницу Семашко с COVID-19, через несколько дней скончалась.
«Долго думала, размещать ли эту переписку. Очень тяжело на сердце, не хочется своих подписчиков вводить в депрессию. И всё-таки в память о неизвестной мне молодой женщине, с которой я вела переписку во «ВКонтакте». А ещё, чтобы показать всю ложь Ивана Залогина, рассказывающего нам об отсутствии проблем с тестированием, правдивости статистики, отсутствии проблем с кислородом в Семашко, я размещаю сканы переписки с Таисией. Написала она мне первый раз 7 ноября. А 4 декабря с её аккаунта родственники написали, что 13 ноября она умерла. Светлая память…».
Судя по скринам, которые приложила к тексту Елена Шураева, женщина, действительно, первый раз написала общественной активистке 7 ноября. Не Клычкову. Шураевой. В сообщении Таисия сообщила, что, при всех признаках заболевания COVID-19 она не может добиться тестирования. После чего с сатурацией на уровне 88, высокой температурой и заложенной грудью 8 ноября орловчанка попала в больницу Семашко, где её злоключения не закончились.
«Елена, я в шоке. В приёмном покое врач сразу всем объявил, что кислорода не хватает. Мне он, видимо, нужен, но положили в обычную палату. Трупы вывозят пачками. Соседки в палате говорят, что всю ночь возят мёртвых. Завтра спрошу врача, почему мне не дал кислород».
«Очень нервничаю. Отвели подышать кислородом, пришла на старое место. Но после кислорода сатурация снизилась. Она даже вечером 88. Но лежу недолго, люди целый день так лежат…»
«Сатурацию больше не меряют. Но есть плюс. Видимо, от страха упала температура. Лежу мокрая, как мышь»
10 ноября: «А что делают, если кислород уже не помогает?»…
К сожалению, это было последнее сообщение от Таисии. Далее на связь с Еленой Шураевой вышли родственники орловчанки, которые сообщили, что 13 ноября её не стало.
«Видимо, сатурация и правда была очень низкой», – сообщили родственники общественнице.
Очень хочется сказать злые слова. «Отвели подышать кислородом» – но ведь кислород – не процедура, это обязательное обеспечение больного для того, чтобы он жил и выжил… А с другой стороны, всё настолько очевидно, что комментарии или оценки ничего не добавят…
Коллектив «ОрелТаймс» выражает глубокие соболезнования родным и близким.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.