В Орловской области COVID-19 подтверждён у 130 медиков: Иван Залогин считает это неудивительным
Несколько минут назад завершился брифинг главы департамента здравоохранения Ивана Залогина. Чиновник, в числе прочего, рассказал и о распространении коронавирусной инфекции в медицинской среде.
По информации Залогина, в регионе диагноз COVID-19 поставлен 130 медицинским сотрудникам. При этом, он не видит в данной ситуации ничего удивительного, скорее наоборот – считает происходящее «неизбежным фатумом». Ответ Залогина даём полной цитатой:
«Конечно же, цифра звучит достаточно…умммм, скажем так…большая цифра. Но я бы сказал так, за два месяца у нас регистрируется большое количество заражённых, и здесь нет ничего удивительного. Понятно, что и медики тоже заражаются».
Пояснил Залогин и ситуацию с выявленными случаями заболевания медиков в Колпнянской ЦРБ. По словам чиновника, там новая коронавиурсная инфекция подтвердилась у 6 сотрудников. Заражение произошло в результате работы с пациентом ещё на уровне «поликлиники».
Однако, по его словам, на карантин Колпнянскую ЦРБ закрывать не стали. Там в период с 16 по 19 мая Роспотребнадзором была проведена обработка. Все медицинские сотрудники с выявленным COVID-19, а также контактные лица изолированы. Поэтому, по словам Залогина, местным жителям переживать не стоит – медучреждение работает в плановом режиме.
Глава профильного ведомства также отметил, что уже начата работа по страховым выплатам всем заразившимся медикам.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.