Четырнадцать 80-летних здоровых дубов орловские «эксперты» оценили в 109 тысяч рублей
Уже после того как орловцам оставалось лишь зафиксировать факт гибели деревьев-исполинов, на встречу с местными жителями приехали представитель местной администрации и губернатор Клычков. Региональный глава сообщил, что после обсуждения все волнующие жителей вопросы были сняты: «Проблема оказалась в том, что им толком не объяснили всё. Подрядчик взял на себя обязательства».
ОрелТаймс решил разобраться, что же это за обязательства, да и в целом, кто и на каком основании давал разрешение на снос деревьев.
Как сообщил нашему изданию в ответ на официальный запрос начальник территориального управления по Советскому району Орла, обследование 14 дубов, попадающих в зону проектируемого проезда, для последующего их сноса и определения компенсационной стоимости, было проведено по обращению ООО «Проектная организация “Гипрокон”». Именно данное общество выступало разработчиком ПСД.
Была создана комиссия по зелёным насаждениям. В её состав вошли – поимённо: начальник теруправления по Советскому району Дохнадзе, его зам Бобылёв, профессор садово-паркового ландшафтного строительства Ковешников, ведущий специалист «ОМЗ Орла» Коташевский, депутат Цуканов и другие.
Все эти люди выехали на место и на камеру 11 iPhone запечатлели результаты обследования. Они довольно подробные. В документе, поступившем в ответ на официальный запрос ОрелТаймс, содержится описание каждого дуба: его высота, диаметр, коэффициенты экологической ценности и т.д. Например, диаметр ствола на высоте 1,3 м от земли самого крупного дерева составляет 54 см.
Но главное, указывается, что: «наличия поражений и признаков аварийности у всех 14 дубов не выявлено».
Восстановительная стоимость за снос 14 здоровых деревьев была определена в размере 109,5 тыс. рублей. Вместе с тем, в документе указывается, что разрешение на снос будет выдано после оплаты восстановительной стоимости. 12 августа 2024 года был перечислен платёж за №5955 за восстановительную стоимость от сноса зелёных насаждений, сказано в ответе на запрос ОрелТаймс.
Теперь, когда-то потом, после завершения всех работ, на месте спиленных 80-летних красавцев-дубов появятся какие-то саженцы на общую сумму 109 тыс. рублей.
К слову сказать, ОрелТаймс интересовало и то, куда делись спиленные дубы – древесина нынче очень дорога. Подрядчик, отвечая на вопрос, заявил: дубы распилили сами жители и растащили. Хотите – верьте, хотите – нет.
Такая вот некрасивая во всех смыслах история. А ведь что стоило просто изначально прислушаться к мнению местных жителей и найти консенсус. Но в этом вряд ли кто-то был заинтересован.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.