«Чтобы два раза не вставать»: в Орле помянут одновременно Леонида Андреева и жертв политических репрессий
В День памяти и скорби по жертвам политических репрессий 30 октября запланировано возложение цветов к памятникам генералу Александру Горбатову и авиаконструктору Николаю Поликарпову.
Выбор памятников объясняется тем, что Горбатов и Поликарпов были репрессированы и пострадали от сталинского режима.
Как сообщается на портале правительства области, сбор желающих принять участие в траурных мероприятиях состоится в 10:00 возле гостиницы «Русь», а также на остановках «Родина» и «Микрорайон».
Траурная панихида и церемония возложения цветов пройдут и у Памятника жертвам политических репрессий на окраине Медведевского леса. Начало в 11:15.
Кстати, или некстати, для всех желающих в этот день откроются двери дома Леонида Андреева: там пройдёт благотворительная экскурсия, сообщает обладминистрация в этом же пресс-релизе. Экскурсия в музей и поклонение жертвам репрессий, очевидно, связаны тем, что Андреев Октябрьский переворот не принял и находясь в эмиграции в Финляндии, написал проникнутые ненавистью к большевистской власти: «Дневник сатаны» и «SOS». Возможно, именно поэтому организаторы мероприятия посчитали писателя-орловца причастным к памятной дате…В «Красном поясе» – это уместно.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.