Геннадий Зюганов назвал «погромом» сокращение бюджета на здравоохранение и образование
Лидер КПРФ выступил с громким заявлением. Геннадий Зюганов назвал бездарной бюджетную политику страны, провоцирующую интеллектуальную и кадровую деградацию и дальнейшее вымирание. По его данным: «русские — государствообразующий народ — за годы либеральных «реформ» потеряли 20 миллионов человек». Министерство финансов отметило, что из-за резкого снижения сырьевых доходов российской казны в ней образовалась «дыра» в 5 триллионов рублей. Это четверть её расходной части. Планируется оптимизация бюджета за счёт урезания важнейших статей. Минфин заявил, что в бюджете на 2021—2023 гг. должно быть сокращено финансирование государственных программ развития здравоохранения и образования.
«Программу «Развитие здравоохранения» планируется урезать на 8% в 2021 году, на 9% — в 2022-м и на 15% — в 2023-м. За три года её финансирование уменьшится почти на 253 миллиарда рублей. Что это, если не издевательство над вымирающей страной, которую власть еще недавно уверяла: уроки, преподнесенные эпидемией, будут учтены в полной мере, и государственная поддержка медицины принципиально усилится?», — заявляет Зюганов. Программу «Развитие образования» урежут на 9% в 2021 году и на столько же — в 2022-м. Потери за первые два года трёхлетки составят 64 миллиарда рублей.
«Это планируемый погром в бюджетной сфере», — заявил почётный гражданин Орла и добавил, что Россия в 2,5 раза отстает от развитых стран Евросоюза по бюджетированию социальной сферы.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.