Многодетная мать пожаловалась федеральному омбудсмену по правам ребёнка на бездействие орловских чиновников
Многодетная мать Елена Асатрян с пятью детьми, проживающая в аварийном доме в Орловской области, пожаловалась Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребёнка на чиновников Орловского муниципального округа. Женщина заявила, что местная администрация фактически оставляет несовершеннолетних детей без жилья.
Орловчанка в своём обращении Уполномоченному Марии Львовой-Беловой рассказала, что семья проживает в деревне Ивановское в многоквартирном доме. Жилплощадь в 29 кв. м без удобств была куплена за материнский капитал. Дом признан аварийным в 2018 году.
«Мы, как малообеспеченная семья, стоим с 2015 года в очереди на улучшение жилищных условий, номер в очереди 13 не меняется все 8 лет. Расселение аварийного дома — июнь 2022 г, но пока на данный момент мы с детьми в аварийном доме», — написала многодетная орловчанка.
Женщина также сообщила, что как собственник может получить выкупную стоимость жилья. Однако это небольшая сумма, и купить на неё подходящее жильё для пяти детей нереально.
«Получается безвыходная ситуация: муниципальное жильё не получить, очередь не двигается, купить новое за те деньги, которые дадут, невозможно», — сокрушается Елена Асатрян.
Орловчанка просит поддержать её семью и разъяснить, на что можно рассчитывать в сложившейся ситуации.
Обращение орловчанки направлено на рассмотрение Уполномоченному по правам ребёнка в Орловской области Константину Домогатскому.
ОрелТаймс связался с региональным омбудсменом.
Он сообщил, что необходимо запросить все документы.
«Если подтвердится нарушение прав многодетной семьи, будем подключать прокуратуру, можно пойти в суд для восстановления их прав… Буду содействовать, буду добиваться внеочередного предоставления жилья. Заявительнице звонил, но пока не получилось с ней переговорить», — сказал орловский омбудсмен.
По словам Домогатского, ранее к нему заявительница не обращалась.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.